Может ли организация уволить сотрудника за отказ от перевода на полный рабочий день?

Добрый день! Сотрудник принят на неполный рабочий день, по заявлению сотрудника. В организации на данную должность требуется персонал с работой на полный рабочий день. Сотруднику предложили перевестись на полную ставку, он отказался. Может ли организация уволить сотрудника за отказ от перевода на полный рабочий день?

, Наталья, г. Москва
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Наталья.

Уволить нельзя. Изменение условий трудового договора по общему правилу — по соглашению сторон. Если нет организационных или технологических изменений.
Вводите еще одну должность, принимайте работника на полную ставку.

Наталья
Клиент, г. Москва
сотрудник изначально был принят на 0,5 ставки по его просьбе, 0,5 ставки вакантна была изначально.Сейчас в связи с производственной необходимостью хотим перевести его на полную ставку. Сотрудник подписывать приказ и доп. соглашение отказался, что зафиксировано актом а присутствии свидетелей. Можем ли мы его уволить?

Нет.
Не можете.

Я понял Ваш вопрос.

Если у Вас не произошло организационных и технологических изменений условий труда — не можете.
Доказать в суде (смею предположить) столь существенное изменение орг. и технических условий труда также не сможете.

В диалоге с работником рекомендую иметь ввиду, что законодательство исходит из принципа социального партнерства, взаимного уважения сторон трудового договора.

Скажу более: Вы даже перевести работника на полную ставку не сможете, а уж тем более уволить.