Я нахожусь удалённо в другом городе?

Здравствуйте.

Проинформируйте, пожалуйста. В 2022 году пристав закрыл ИП по алиментам, потому что якобы ответчик показал кватанции на оплату долга. Как мне сказали, дело ушло в архив и с того момента долг перестал насчитываться. Вопрос первый, почему пристав убрал дело в архив, а не продолжил начислять алименты, ведь я не забирала заявления? И второй вопрос, как сейчас возобновить производство, с того момента, как перестала идти оплата, т.к. я нахожусь удалённо в другом городе?

, мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Мария! Если у Вас ребенку еще не исполнилось 18 лет, то исполнительное производство в архив в принципе помещено быть не может. Оно может быть окончено направлением постановления о производстве из заработка должника по месту его работы. Если денежные средства в счет уплаты алиментов Вам не поступают, то Вам необходимо обратится в отдел судебных приставов с жалобой. Это можно сделать через интернет сайт ФССП России. В жалобе указать с какой даты алименты Вам не перечисляются и приложить реквизиты счета в банке для перечисления алиментов.

Если же у Вас ребенку уже исполнилось 18 лет, то после погашения должником задолженности исполнительное производство действительно может быть окончено и сдано в архив. В случае если Вы не согласны с тем, что долг погашен, то рекомендую Вам в судебном порядке обжаловать окончание исполнительного производства.

мария
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Отец ребенка не работал на тот момент и сейчас не работает, и когда накопился долг, то он поедоставилвыписку по счёту, где он переводил мне деньги и закрыл этот долг и по этому, как мне объяснили закрыли ИП и мне нужно заново писать заявление. А я нахожусь в другом городе. Я могу им электронно подать заявление о возбуждении ИП? И можно ли в заявлении указать, что он не выплачивал с 2022 года?
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п 9 ст 43 ФЗ Об исполнительном производстве,

 Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

Пунктом 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание ребенка, достигшего 18-ти лет.

Вместе с тем, исполнительное производство оканчивается в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов в связи с достижением лицом совершеннолетия может быть осуществлено приставом исключительно в случае полного исполнения алиментных обязательств ответчиком в отношении ребенка.

Имеются иные обстоятельства, смерть должника, или эмансипация несовершеннолетнего. В иных случаях производство по взысканию алиментов не может быть прекращено.

Через госуслуги направьте запрос о ходе ИП, после чего можете подать жалобу на действия СПИ, и требовать возобновления ИП, Жалобу можно и запрос направить почтой, заказным с уведомление и описью, на имя старшего СП