Я нахожусь удалённо в другом городе?

Здравствуйте.

Проинформируйте, пожалуйста. В 2022 году пристав закрыл ИП по алиментам, потому что якобы ответчик показал кватанции на оплату долга. Как мне сказали, дело ушло в архив и с того момента долг перестал насчитываться. Вопрос первый, почему пристав убрал дело в архив, а не продолжил начислять алименты, ведь я не забирала заявления? И второй вопрос, как сейчас возобновить производство, с того момента, как перестала идти оплата, т.к. я нахожусь удалённо в другом городе?

, мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ИП по взысканию алиментов прекращается по достижению ребенка 18-летнего возраста, если отсутствует задолженность по алиментным платежам.

Кроме того, если Должник имеет постоянное место работы, пристав-исполнитель на основании п. 8 ч. 1 ст. 47  ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оканчивает исполнительное производство путем направления копии исполнительного листа работодателю должника для удержания периодических алиментных платежей, установленных исполнительным документом.

Если пристав немотивированно окончил ИП по взысканию алиментов, взыскатель вправе обжаловать действия пристава.

Также в ОСП по месту жительства должника следует подать Заявление об отмене постановления об окончании исполнительного производства и возобновлении производства по исполнительному документу.

Если ответа не последует, можно обратиться с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным в виде отсутствия действий по возобновлению исполнительного производства.

Если от ОСП поступит ответ об утере ИП и исполнительного документа — запросить справку об этом и в судебном порядке получить дубликат исполнительного листа.

После получения дубликата исп.листа можно заново обратиться в ОСП о возбуждении ИП по взысканию алиментов и одновременно запросить осуществить расчет задолженности по алиментам за прошлые периоды.