Собственность каких родственников необходимо декларировать?

, Таиса, г. Москва
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Госслужащий должен задекларировать сведения о доходах, расходах, имуществе и имущественных обязательствах супруги (супруга) и своих несовершеннолетних детей (ч. 7 ст. 20 Федерального закона № 79-ФЗ).

Подавать сведения на супругу (супруга) нужно, только если на 31 декабря госслужащий состоял в браке официально. Если, например, 25 декабря он развелся, то декларировать сведения не нужно.

Аналогичная ситуация со сведениями на несовершеннолетних детей. Они подаются, только если на 31 декабря ребенку не исполнилось 18 лет.

Обратите внимание, если день рождения ребенка выпадает на последний день отчетного периода, то сведения лучше предоставить, поскольку считается, что он достигает нового возраста не в сам день рождения, а на следующий день. То есть если день рождения — 31 декабря, то 18 лет исполнится 1 января (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1).

Претенденты на должность подают сведения, если на отчетную дату они состоят в браке, а ребенку не исполнилось 18 лет.