Муж хочет уволиться с работы, но директор отказывается подписывать заявление, угрожает увольнением по статье за несоответствие занимаемой должности

Муж хочет уволиться с работы, но директор отказывается подписывать заявление, угрожает увольнением по статье за несоответствие занимаемой должности. Уже составили несколько приказов о наказании на мужа, морально давят. Что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

В простой письменной форме укажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы… в противные случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда в связи с пороком воли и принуждением к труду, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

При урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Доброго Вам дня