Либо уголовная ответственность будет в любом случае?

Добрый день! Такая ситуация произошла ссора, с применением физической силы, после чего было написано заявление потерпевшим на угрозу жизни, с снятием побоев. В итоге при разговорах после случишегося конфликт урегулирлван. Ждëм суда. Потерпевший не держит зла. Можно ли избежать в таком случае уголовной ответственности? Если конфликт урегулирлван. Либо уголовная ответственность будет в любом случае?

, Антон Завьялов, г. Москва
Андрей Кочетов
Адвокат, г. Георгиевск

Если возбуждено уголовное дело, то оно может быть прекращено в суде за примирением сторон или иным основаниям.

Если ответ был полезен, прошу поставить + под ответом.

Если необходима дополнительная консультация:
Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/3715896/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу» или подробнее узнать в телеграм t.me/AdvokatKochetov

Антон Завьялов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не написали по какой статье возбуждено  дело.Но из того что вы сообщаете преступление вероятно относится к категории небольшой тяжести. Преступления по небольшой или средней тяжести(см.ст.15 УК РФ) возможно прекратить в связи с примирением или как вариант прекращение с вынесением судебного штрафа.Закон указывает на отсутствие судимости(или чтобы она была погашена), а также возмещение вреда к какой либо форме(деньгами, извинениями и тп

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Антон Завьялов
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Антон, добрый день. Вам в первую очередь необходимо понять возбуждено ли уголовное дело по факту нанесения побоев. В том случае если в результате побоев причинен легкий вред здоровью, то тому кто нанес побои грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Данное преступление относится к преступлениям частного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены в связи с примирением. Соответственно если побои причинили легкий вред здоровью и дело еще не возбуждено, то в случае примирения сторон по заявлению потерпевшего может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ну а если уголовное дело уже возбуждено, то его можно прекратить в суде в связи с примирением. В том случае если в результате побоев причинен другой вред — средний, тяжкий то прекратить уголовное дело весьма сложно

Антон Завьялов
Клиент, г. Москва
Спасибо!