На мое ИП (кредит заканчивается в 20 ноября 2024 г) Так же я являюсь поручителем по кредитному договору который

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос по ипотечному кредитованию.

Ситуация в следующем:

Я в гражданском браке, есть двое детей 15 и 6 лет

Имеется материнский капитал (630 тыс р.)

У меня есть свое ИП, а так же и официальное место работы (оплата НДФЛ)

Есть текущий кредит на 1,4 млн. руб. на мое ИП (кредит заканчивается в 20 ноября 2024 г)

Так же я являюсь поручителем по кредитному договору который брал на себя мой партнер (партнер тоже ИП) (остаток его кредита 27 млн, под залог производства (оценочная стоимость его производства 100+ млн руб.)

У меня есть 1/2 от трех-комнатной квартиры (общей площадью 60 м2) где прописан я и мои оба ребенка, автомобиль с оценочной стоимостью 1,5 млн руб.

Мы хотели бы взять семейную ипотеку на строительство дома (оформление ипотеки будет на мою жену), на земельном участке, который был подарен тещей своей дочери (моей супруге), то есть на данный момент ни какого отношения к участку не имею, так как на нем еще ни чего не построено.

Вопрос, так как у моего партнера есть риск финансового краха (дела идут не очень хорошо), и он не сможет обслуживать кредит 27 млн, а так же и у меня по цепочке будет крах, так как он производит, а то что он производит я продаю (мне будет нечего продавать если его производство встанет), то есть я являюсь поручителем и мои счета блокируют и снимают деньги с моего ИП, если партнер не платит по своему кредиту (так было уже несколько раз)

Вопрос в следующем, что мне сейчас лучше сделать, чтобы начать строить дом без опаски что его заберут в случае моего финансового краха, и произойдет ли арест ипотечной недвижимости если при этом жена сможет исправно оплачивать ипотечные взносы

, Артем, г. Рыбинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут