Могу ли я предоставить в органы опеки и попечительства, аудиозапись телефонного разговора с бывшей женой, которая была записана без предупреждения?

Здравствуйте!

Могу ли я предоставить в органы опеки и попечительства, аудиозапись телефонного разговора с бывшей женой, которая была записана без предупреждения? На записи доказательство жестокого обращения с нашим ребёнком.

Нарушу ли я закон? И какое наказание, если нарушу.

Спасибо!

, Станислав, г. Дубна
Оксана Дуранина
Юрист, г. Вольск

Добрый день, Станислав!

Предупреждать собеседника о том, что вы записали разговор, необязательно. Но нельзя передавать посторонним людям аудиозаписи без согласия собеседника. За нарушение грозит административная ответственность по статье 13.14 КоАП РФ и штраф от 500 до 1000 рублей.

Лучше напишите заявление в полицию, для принятия мер в соответствии с ст. 144-145 УПК РФ по признакам жестокого обращения с ребенком. В заявлении отразите всю ситуацию, в том числе и то, что записано на телефон.

Хорошего дня!