Делать ип и дальше нанимать сотрудников, не только педагогов Хочу уточнить как мне это сделать со стороны закона и максимально обойти все сложности

Здравствуйте!

Меня зовут Денис!

я самозанятый и нанимаю к себе педагогов (самозанятых) по договору об оказании услуг

Планирую расширение. Делать ип и дальше нанимать сотрудников, не только педагогов

Хочу уточнить как мне это сделать со стороны закона и максимально обойти все сложности

, денис, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! самая большая сложность в том, что договор с самозанятыми не были признаны трудовыми.

https://www.nalog.gov.ru/rn47/news/activities_fts/11815009/

Делать ип и дальше нанимать сотрудников, не только педагогов.

С этим вопросом Вам лучше обратиться в чат юриста. Услуги платные по составлению документов, оказанию консультаций.

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы планируете нанять педагогов и иных сотрудников, которые будут с вами работать на протяжении продолжительного времени, то необходимо оформлять ИП и заключать с ними трудовые договоры, потому что иначе проверка выявит наличие признаков трудовых отношений без заключенных трудовых договоров, что грозит санкцией. Если же это будут разовые выполнения работ, у них не будет четкого графика, будете привлекать разных людей, то можно и дальше работать по договорам гражданско-правового характера.