Могу ли я предпринять какие-то меры?

Прописаны с несовершеннолетним ребенком в квартире, недавно родился ещё один ребенок, регистрации по месту жительства пока, что не имеет. Собственник жилья муж моей матери. Как быть в ситуации, если он выгоняет, требует выписаться, угрожает и кидается на меня, в состоянии алкогольного опьянения? Могу ли я предпринять какие-то меры?

, Мария, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Для регистрации ребенка по месту жительства с родителем согласия собственника жилого помещения не требуется.

В то же время собственник вправе обратиться в суд и с иском о признании Вас утратившей право пользования (и вместе с Вами детей тоже) и выселении, поскольку формально по закону Вам он не родственник и членом его семьи Вы априори не являетесь. Тут будут иметь значение, какие есть документы, подтверждающие основание Вашего вселения, был ли договор или Вы вселялись как член семьи, есть ли у Вас или у ваших детей другое пригодное для проживания жилье.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).