Может ли она подрабатывать удаленно или частичная занятость, чтобы не потерять пенсию?

Здравствуйте, моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет.Может ли она подрабатывать удаленно или частичная занятость , чтобы не потерять пенсию? СПАСИБО.

, Шенцева Алиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шенцева Алиса!

моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет

 Вы что-то путаете, таких отпусков, по крайней мере в РФ, нет. И причем тут пенсия?

Возможно, речь о том, что Ваша сестра получает ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом по  Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175.

В связи с внесенными в законодательство изменениями  таким гражданам теперь разрешено без потери права на выплату по уходу осуществлять трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени, в том числе -  дистанционно или на дому. Также и ранее им не запрещено было становиться «самозанятыми» (плательщиками НПД), главное было не вступать в правоотношения по добровольному пенсионному страхованию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).