Должен ли мой одноклассник мне выплатить компенсацию за разбитый телефон?

Должен ли мой одноклассник мне выплатить компенсацию за разбитый телефон? Мы сидели на перемене в классе и мой одноклассник взял рюкзак и побежал. Я его схватила, но он вырвался, в этот момент телефон выпал наполовину. А когда я встала побежать за ним, телефон выпал полностью

, Дарина, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, конечно обязан.

Пункт 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, ваш одноклассник обязан возместить ущерб, причиненный вашему телефону.

Если мой ответ вам помог, вы можете его оценить.