Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?

Здравстауйте.

В ходе выполнения боевых задач получил инфекционное заболевание в результате которого появилтсь 2 подкожных образования требующие хирургического удаления, операцию будут проводить в Луганске.

Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?

, Федор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?

Страховая выплата выплачивается в силу ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ осуществляется не государством, а страховой компанией — в данном случае это АО СОГАЗ.

В Вашем случае, заболевание самостоятельным страховым случаем не является, поскольку оно не поименовано в ст. 4 названного закона.

К их числу в числе прочих относятся:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В связи с тем, что полученное заболевание страховым случае не является, Вы при получении справок о перенесенном заболевании и предоставлении их в страховую компанию — получите отказ в выплате.

Выплата будет положена, если в следствие перенесенного заболевания Вам будет установлена инвалидность.