Может ли быть более простой способ оформить дарственную?

Здравствуйте! Мне сказал нотариус, что при оформлении дарственной на квартиру несовершеннолетнему ребенку 15 лет обязательно нужно присутствие родителя или опекуна (доверенного лица), а также нужен договор купли-продажи квартиры (который утерян). Оформляет дарственную отец, а мать и сын проживают в другом городе, приезд затруднителен. Сомневаюсь в данной информации и хочу получить ещё одно мнение специалиста. Может ли быть более простой способ оформить дарственную?

Уточнение от клиента
И для случая, когда дарят половину квартиры тоже не нужен договор купли-продажи?
, Ольга, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ольга.

Дарственную на квартиру(не долю) можно оформить через мфц.

Договор дарения можно составить у любого юриста или риелтора, для этого договор купли-продажи не нужен.

Присутствие и Дарителя и Одаряемого  обязательно !

если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ.

Договор дарения не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением, в частности, следующих случаев (ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сделки по отчуждению долей в праве общей  собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Если у вас остались вопросы напишите в личный чат.

Если я ответила на ваш вопрос буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия

Если дарят долю, то сделка должна быть обязательно удостоверена нотариально. Нотариусу этот документ требуется