Здравствуйте, у моего друга, случилась неприятность, его подставили перевели украденные деньги, заявление написано на него, деньги было отданы, его могут посадить?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сложно сказать. Надо выяснять детали и разбираться в ситуации.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

или

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Возможно привлечение к уголовной ответственности как соучастника. А может пройти по делу как свидетель.

Если будут вопросы, пишите мне в чат. Консультация в чате платная.