Возможно ли узаконить эту перепланировку уже после проведения работ?

Добрый день, возможна ли данная перепланировка ванной комнаты, если сверху соседей нет(крыша), снизу кухня. Возможно ли узаконить эту перепланировку уже после проведения работ?

  • 2cd42d8d918ae47553c33cb41d27eb9b
    .jpeg
, Никита, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Легализация самовольной перепланировки осуществляется в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, согласно которой

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Однако не любую перепланировку можно узаконить в судебном порядке.

Существуют виды работ, которые легализовать нельзя:

— расположение мокрых зон над жилыми помещениями запрещено кроме случаев, когда такая зона находится на втором уровне двухуровневой квартиры.

Обоснование:

Мокрые зоны над жилыми комнатами располагать запрещается, так как это ухудшает жилищные условия соседям снизу, вследствие нарушения санитарных норм.

Согласно п. 9.22 СП 54.13330.2011

не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

Согласано п 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10

в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

Согласно п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47,

  размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.