Подскажите пожалуйста, может ли работать водитель школьного автобуса, осуществляющий перевозку детей до 7 человек с категорией Д, но нет стажа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работать водитель школьного автобуса, осуществляющий перевозку детей до 7 человек с категорией Д, но нет стажа

, Оксана, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Работник, не имеющий стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории D, не может быть допущен к перевозке группы детей.
Требования к стажу, предъявляемые к водителям, перечислены в Приказе Минтранса России от 31.07.2020 N 282. В данном приказе указано, что стаж работы в качестве водителя категории D должен составлять не менее одного года из последних двух лет.
Лицензию имеет образовательное учреждение на перевозку?

Оксана
Клиент, г. Иркутск
В образовательном учреждении не требуется лицензия