Отпуск работника

Был в отпуске в октябре 2023,далее заставили идти в декабре 2023,сейчас заставляют идти в феврале 2024-не по графику (согласие не давал, заявление не писал). Как можно повлиять на работодателя в этой ситуации? И можно ли так часто ходить в отпуск?

, Евгений, рп. Таловая
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления отпусков устанавливается графиком отпусков согласно ст. 123 ТК РФ.

График отпусков на следующий год утверждается работодателем не позднее, чем за две недели до окончания календарного года, и является обязательным как для работодателя, так и для работника.

По условиям ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Т.е. изменение очередности отпуска, согласованного графиком, возможно только по согласию работника.

Действия работодателя, не соответствующие положениям ТК РФ, можно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру и (или) в суд.

Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый день Евгений!

Без согласия сотрудника нельзя отправить его в отпуск раньше, чем запланировано в графике отпусков.

ОБОСНОВАНИЕ. Ежегодный отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Поэтому, если Вас работодатель принуждает уйти в отпуск попробуйте сделать следующее:
1.Попросите у работодателя график отпусков и посмотрите, вписан ли туда ваш отпуск в то время, на которое он вас отправляет.
2.Проверьте, правильно ли утвержден график отпусков.
3.Если же графика отпусков нет, расскажите работодателю о своих правах.

Деление ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается по согласованию между работником и работодателем.

С уважением, Усачева Анастасия.