Здравствуйте, отец подписал контракт, ему 54 года, на данный момент находится в части по ранению, смогут ли расторгнуть контракт в силу возраста и ранения?

Здравствуйте,отец подписал контракт,ему 54 года,на данный момент находится в части по ранению,смогут ли расторгнуть контракт в силу возраста и ранения?

, Снежана, г. Ижевск
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно пункта 5  указа Президента РФ  21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации» Установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту (65 лет)

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Из указанного следует, что по возрасту уволить его не смогут, не достиг 65 лет. А по состоянию здоровья уволят если военно- врачебная комиссия признает его негодным к военной службе.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Снежана!

Надо понимать, когда подписан контракт и какое ранение?

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» отец  вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.