Может в прокуратуру обратиться, чтобы их "напугали"?

Здравствуйте! Моему молодому человеку и его другу не выдали зарплату, узнав об их увольнении. Официально они не были Трудоустроены. Объяснили это коллективным решением. Сотрудников у них много , это мебельная фабрика,несколько цехов, насколько я знаю, никто официально не устроен. Оформлено как ИП.

Пытались решить проблему разговорами, но безрезультатно . Как то можно решить этот вопрос без суда? Может в прокуратуру обратиться, чтобы их «напугали»?

Из доказательств переписки, денежные переводы

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Решение Вашего вопроса заключается в обращении в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. Повоздействовать на ИП без суда возможно с помощью подачи обращения в налоговую (лучше коллективного) с просьбой провести проверку по факту уклонения ИП от заключения трудовых договоров, от уплаты налогов и страховых взносов. Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту нарушения прав в области трудового законодательства