Как быть, маму подставлять еще но с меня все равно сказали вину не снимут будет только групповая вина или все на себя принять?

Деньги ушли на Макдональдс 650 р и мамино ИП 25000 но не видно что я не снимал. Как быть, маму подставлять еще но с меня все равно сказали вину не снимут будет только групповая вина или все на себя принять?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 Как быть, маму подставлять еще но с меня все равно сказали вину не снимут будет только групповая вина или все на себя принять?

 Добрый день!

 Уточните, откуда ушли деньги, и кто осуществил переводы. Чьи деньги?

Как быть, маму подставлять еще но с меня все равно сказали вину не снимут будет только групповая вина или все на себя принять?

 Если стоит вопрос о том, совершено ли преступление группой лиц по предварительному сговору (Вы и мама) или только Вы совершили преступление, то логичнее выводить маму от уголовной ответственности, поскольку совершение преступления в группе лиц является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного Кодекса РФ:

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

либо квалифицирующим признаком, если речь идёт о краже (ст. 158 УК РФ).

 И как следствие, наказание будет более суровым для всех участников преступления, чем при условии того, что преступление совершено единолично.

 Поэтому посоветуйтесь ещё раз со своим адвокатом, и на мой взгляд, лучше утверждать, что преступление совершено Вами, а мама об этом узнала только позже.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Опишите подробнее ситуацию.

Какие деньги?

С чьих карт?

Кем и куда переводились?

Как быть, маму подставлять еще но с меня все равно сказали вину не снимут будет только групповая вина или все на себя принять?

 уголовное дело возбуждено?

Постановление есть?

п. г. ч. 3. ст. 158 УК ?

Если речь о п. г. ч. 3. ст. 158 УК, то уголовное дело прекращению не подлежит, так как это тяжкое преступления.

УК РФ Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

но не видно что я не снимал.

Из этого комментария не понятно кто снимал деньги.

Однако можно отследить место и время снятие денежных средств, если это производилось через банкомат.

Но это — работа оперативников

Если они это не делают, следователь может дать им письменное поручение.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть платный адвокат?

Я так понимаю, что вас обвиняют в краже денежных средств — ст.158 ч.3 п. г УК РФ либо в мошенничестве  — ст.159 УК РФ.

Надо понимать, какие ваши действия и в чем выражено обвинение.

Можете подсказать?

Увидел первый ваш вопрос, что-то стало понятно.

1. В отношении вас скорее всего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ

УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Это тяжкое преступление и возможно наказание до 6 лет лишения свободы.

2. чтобы не допустить этого очень рекомендую нанять платного адвоката и  с ним выстроить линию защиты.

Если опираться на ваш 1й пост, то  есть шансы найти такую линию, чтобы если не прекратить дело за отсутствием состава преступления, то уйти в суде на примирение с потерпевшей стороной и снизив категорию тяжести преступления, согласно ст.15 УК РФ, уйти на прекращение дела за примирением сторон — ст.25 УПК РФ.

3. деньги ушли на Макдональдс 650 р и мамино ИП 25000 но не видно что я не снимал.

вот плохо, что на ИП ушло. Но с адвокатом можно и этот момент обыграть.

Насчет мамы — берите пока ст.51 Конституции РФ, но лично я считаю, что групповое преступление вам точно не нужно. Но этот момент лучше обсудить с вашим платным адвокатом, который знает ваши первоначальные показания и содержание видео и транзакций.