В связи с чем я не успел вывезти часть продукции до 30.01.2024г.На мою просьбу продлить срок спецификации на количество рабочих дней, когда отсутствовала отгрузка завод отвечает отказом

Добрый день. 07.12.2023г. оплатил счет за товар производителю. Основание долгосрочный договор. Была подписана спецификация к договору на вывозку продукции до 30.01.2024г. Но, завод остановил отгрузку с 19.12.2023г. до 30.12.2023г. В связи с чем я не успел вывезти часть продукции до 30.01.2024г.На мою просьбу продлить срок спецификации на количество рабочих дней, когда отсутствовала отгрузка завод отвечает отказом.

, Владимир, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.
К сожалению, без договора очень сложно вам что-либо корректно сказать
Прошу скрыть персональные данные при необходимости и поделиться договором, для того, чтобы посмотреть, как договор регламентирует подобные ситуации

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В Вашей ситуации имеет место недопоставки товара по вине поставщика (была остановлена отгрузка на 11 суток).

В первую очередь необходимо смотреть условия договора поставки — об ответственности поставщика в случае недопоставки товара.

А по общим правилам, согласно ст. 511 ГК РФ:

1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49b3c12f6c5f344be53ffa19525e3a163dd3768c/

В соответствии со ст. 520 ГК РФ:

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6722e837c1b5624f59290620ad73d66ef5953307/

Согласно ст. 521 ГК РФ:

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8a68b2d2b345df8fa158965cab3e5d7bc1a31ad6/

Таким образом, Вам следует предъявить претензию поставщику.

В претензии указываете о недопоставки товара по вине поставщика — из-за остановки отгрузки товара на 11 суток.

Требуете восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде в пределах срока действия договора поставки (ст. 511 ГК РФ).

Или же — требуете восполнить недопоставленное количество товаров незамедлительно (другой удобный Вам срок), в противном случае уведомляете, что приобретете непоставленный товар у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение (ст. 520 ГК РФ).

Дополнительно предъявляете требование по выплате неустойки, если она предусмотрена договором поставки.

В случае отказа удовлетворить Ваши требования — придется решать вопрос в судебном порядке.

Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю за хороший и полный ответ.