Дольщики ТСН создавать не хотят, хотят просто нелегально жить в складчину, тихо собирать деньги и их тратить на нужды, практически бесконтрольно

Имею долю на крытой стоянке. УК в обслуживании отказала. Дольщики ТСН создавать не хотят, хотят просто нелегально жить в складчину, тихо собирать деньги и их тратить на нужды, практически бесконтрольно. Чем это грозит официально?

Уточнение от клиента
То, что могут быть проблемы между дольщиками-это понятно. Интересуют санкции именно со стороны надзорных и административных органов
, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Если стоянку можно отнести к общему имуществу МКД в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», то можно оспорить отказ УК в Жилинспекции или в судебном порядке.

Вот, пример практики отнесения парковки к общему имуществу МКД

sudact.ru/arbitral/doc/kgpoZHgEntgu/

Если нет такой задачи, то обязанности создавать ТСН нет у собственников.

Обслуживание парковки вскладчину участникам (владельцам) парковочных мест ответственностью не грозит со стороны надзорных органов.

Более того, и привлечь за нарушение правил благоустройства территории будет привлечь кого-либо сложно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва
То есть обязанности создавать ТСН нет?

Нет, это право собственников, а не обязанность объединяться или нет в какую либо организационно-правовую форму.