И что будет впоследствие - увольнение, либо же просто беседа с ней?

У моего ребёнка в школе неадекватный учитель русского языка. Учимся в 9 классе ( скоро сдавать ОГЭ), а подготовкой к экзаменом даже и не пахнет. Занимаются подготовкой к русскому максимум 2 урока в неделю. Вместо уроков она рассказывает детям свои нравоучения, как правильно жить. Это темы про Бога, рай и ад, душу человека, девственность, аборты, дьяволов, сатану, мёртвых людей, что происходит с телом после смерти,суицид, атеизм, православие, мусульманство и прочее. Доказательство есть в аудиозаписях ( дети начали записывать на диктофон её бредни). Мы хотим написать заявление директору, и если она не примет меры, пойдём в РАНО. Скажите, пожалуйста, есть какая-то статья, к которой можно привлечь за такие действия её? И что будет впоследствие - увольнение, либо же просто беседа с ней?

, Екатерина Гаврина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вы правильно планируете свои действия — по общим нормам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательная организация отвечает за реализацию соответствующей образовательной программы, а потому администрация должна контролировать действия преподавателей в этом направлении, законные представители несовершеннолетних обучающихся вправе обжаловать бездействие администрации школы, в том числе и надзорные органы системы образования. Думаю, что наиболее веротяный исход дела — замена преподавателя и (возможно) привлечение её к дисциплинарной ответственности. Хотя сейчас не исключаю любое развитие событий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Гаврина
Клиент, г. Москва
А нам не могут сказать то что мы не имеем права записывать учителя на диктофон?

Сказать могут, но сути дела это не изменит.