Кто будет оплачивать его долги?

Здравствуйте. Мы с мужем развелись в 2013 году, у нас есть общая дочь, ей на данный момент 18 лет, учится в школе.Недавно он умер, у него есть долги. Ещё раз он не женился, а жил с сожительницой. Кто будет оплачивать его долги?

, Настя, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплачивает, точнее несет ответственнность за долги наследодателя именно принивший наследство наследник.

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются супруга, дети, родителеи наследодателя.

Наследование по закону производится, если нет завещания.

При этом, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность наследники несут только в пределах перешедшего к ним имущества. Также наследники несут солидарную ответственность. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, было ли принято наследство.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!