Подскажите пожалуйста есть сын ему три месяца, хочу при жизни составить завещание (что если в течении моей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть сын ему три месяца, хочу при жизни составить завещание (что если в течении моей жизни не достигая ребенка 18 лет со мной что то случиться, хочу чтобы опеку над моим ребенком была взята моей мамой и папой либо моим родным братом. И видеться с отцом либо любыми родственником отца сын будет на усмотрение опекуна) возможно ли составить такое завещание?

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Увы, но такое завещание не может быть составлено.

Как предусмотрено в ст. 1118 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,… включить в завещание иные распоряжения...

Из этого следует, что завещать можно только лишь имущество.

Завещать то, чтобы опека над ребенком была передана конкретным лицам, нельзя.

В этом случае орган опеки и попечительства должен будет решать, кого назначить опекуном несовершеннолетнего ребёнка. Заранее это предусмотреть невозможно.

Мария
Клиент, г. Москва
А если мы не в браке?
И видеться с отцом либо любыми родственником отца сын будет на усмотрение опекуна

 И лишить отца, проживающего отдельно от ребенка, права на общение с ребенком (или ограничение этого права) возможно только по решению суда.

У родителей равные права и обязанности, в том числе и в отношении общения с ребенком, даже если один из родителей проживает отдельно от ребенка (ст. 61, 65, 66 Семейного кодекса РФ).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Родитель/родители могут назначить опекуна или попечителя в отношении несовершеннолетних граждан (своих детей) при жизни в случае их смерти.  Но происходит это не в форме завещания ( так как в силу ст.1118 ГК РФ завещание составляется в отношении имущества).

Статьей 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ определено

2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

То есть, как видим, определить опеку над ребёнком так как желаете Вы

хочу чтобы опеку над моим ребенком была взята моей мамой и папой либо моим родным братом. И видеться с отцом либо любыми родственником отца сын будет на усмотрение опекуна)

Не получится. У ребенка есть отец. Соответственно, после Вашей смерти отец продолжает нести обязанности по содержанию, воспитанию своего ребёнка. Бабушка, дедушка и т.д. могут быть назначены опекуном/попечителем при живом отце, не лишенном родительских прав, не уклоняющимся от выполнения своих обязанностей по воспитанию, содержанию ребёнка только с его согласия.

Ст 123 СК РФ

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство...

Поэтому, в случае Вашей смерти ребёнок остаётся на попечении своего отца прежде всего.

Единственное, что Вы можете, это написать совместное заявление с отцом ребёнка в случае Вашей одновременно смерти назначить опекуном/попечителем то или иное лицо.