Повздорили в баре с охранником, который в итоге нанес удар мне (в глаз). Обратился в травмпункт по причине

Здравствуйте. Повздорили в баре с охранником, который в итоге нанес удар мне (в глаз). Обратился в травмпункт по причине слезоточения . Насколько я знаю травмпункт передает информацию о побоях в полицию. Хотел бы узнать

1) всегда ли полиция начинает разбирательство (если я не писал заявлерие)

2) в травмпункте переписали мои паспортные данные , и записали номер телефона. Инцидент произошел в москве,а прописан я в мос. Области.По месту прописке я не живу . В случае если полиция все таки заинтересуется моим пребывание в травмпункте, и захотят объяснений как ори меня вызовут?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) всегда ли полиция начинает разбирательство (если я не писал заявлерие)

 если данные были переданы в полицию, то проверка в порядке ст. ст. 144-145  УПК РФ будет в любом случае. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

2) в травмпункте переписали мои паспортные данные, и записали номер телефона. Инцидент произошел в москве, а прописан я в мос. Области.По месту прописке я не живу. В случае если полиция все таки заинтересуется моим пребывание в травмпункте, и захотят объяснений как ори меня вызовут?

 позвонят, попросят придти. Номер телефона же Вы оставили. А что уже Вы скажете в полиции, это другой вопрос. Каким образом у Вас образовалась травма.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) всегда ли полиция начинает разбирательство (если я не писал заявлерие)

 Добрый день!

 Да, полиция обязана зарегистрировать сообщение медучреждения о травме, полученной криминальным путём, или в результате противоправного воздействия при совершении административного правонарушения. После регистрации полиция обязана провести проверку в порядке, предусмотренном ст.144 УПК РФ и принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении такого дела, а также о возможности возбуждения  дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.

 Вы что сообщили в медучреждении о механизме получения травмы?

Денис
Клиент, г. Москва
К сожалению не подумав ляпнул как все было.

тогда точно проверка будет. Вызовут Вас и будут потом ещё опрашивать охранника, если его найдут.