Можно ли подписать контракт на менее короткий срок

Здравствуйте. Я прохожу срочную службу в армии, решил подписать контракт, и мне сказали что без образования можно подписать контракт только на 3 года. Можно ли подписать контракт на менее короткий срок

, Рамазан, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Положению «О порядке прохождения военной службы» утвержденной Указом Президента

РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 п. а, ч. 5, ст. 8 указано:

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

В ч. 6 ст. 8 указано, что:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, может заключить первый контракт на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет в соответствии с подпунктами «а» и «в» пункта 5 ст. 8.

Пункт А мы уже указали а в пункте В говорится, что:

в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;

Соответственно, если вы не претендуете на звание прапорщика, мичмана или офицера вы можете заключить контракт на меньший срок.