У моей сестры повторно обнаружели опухоль мозга были приступы которые привели к парализации левой части

Здравствуйте! У моей сестры повторно обнаружели опухоль мозга были приступы которые привели к парализации левой части, провели обследование положили в нейрохирургию в день операции , отказались делать операцию и выписали домой, причина плохая свертываемость крови , и цирроз печени, это было все известно лет пять , могут ли отказать в последний момент?

, Николай Черкашин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 15 ноября 2012 года N 931н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „нейрохирургия“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902392039

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Приказ Минздрава РФ   от 15 ноября 2012 года N 931н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „нейрохирургия“ предусматривает соответствующий порядок.

Из Приказа следует:

16. При наличии медицинских показаний больные после устранения угрожающих жизни состояний переводятся в нейрохирургическое отделение для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

17. При наличии медицинских показаний лечение больного проводят с привлечением врачей-специалистов...

24. При наличии у больного медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи направление его в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь..

Т.е. должны быть соответствующие медицинские показания для оказания определённого вида медицинской помощи по данному профилю.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420238351

Из Приказа следует:

9. Медицинскими показаниями для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях являются:

а) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме в целях диагностики и лечения;

б) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации;

в) наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, представляющего угрозу жизни и здоровью окружающих (изоляция пациента, в том числе по эпидемическим показаниям);

г) риск развития осложнений при проведении пациенту медицинских вмешательств, связанных с диагностикой и лечением;

д) отсутствие возможности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара в связи с возрастом пациента (дети, престарелые граждане) и инвалидностью 1 группы.

Т.е. при наличии указанных в приведённом выше  Приказе  Минздрава РФ от 2 декабря 2014 года N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи»   медицинских  показаний, обязаны оказать  специализированную, в том числе высокотехнологичную  медицинскую помощь, решение принимается лечащим врачом, в отдельных случаях врачебной комиссией медицинской организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.