Вопрос как правильно попасть в квартиру?

Здравствуйте ! Купили квартиру в торгах по аресту, все обременения сняли своими силами получили права собственности 10 января этого года. С прежнем собственником не можем суязатся! Поставили камеру на входе в кВ. Я за неделю никто не поевляется, до перехода права тоже никто не приходил в кВ. , только одни раз свет был включен постучал в дверь никто не открывает! Прописаны 60 летняя собственница и ее 41 летний сын. Вопрос как правильно попасть в квартиру??

, Денис, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вам ведь известно, кто является прежним собственником данной квартиры? Их ФИО?

Денис
Клиент, г. Курск
Да, конечно. Не выходят на контакт

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Это нормативное основание для обращения  в суд с исковым заявлением о выселении данных граждан из данного жилого помещения.

Законом не предусмотрено административное (то есть без решения суда) выселение граждан из жилых помещений. Поэтому для того, чтобы выселить данных граждан из этой квартиры, Вам необходимо будет обращаться в суд с соответствующим вышеуказанных исковым заявлением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Прописаны 60 летняя собственница и ее 41 летний сын.

Если эти лица не снимаются с регистрационного учета и не покидают жилое помещение, вместе со своим скарбом, то боюсь, что нужно будет подавать иск в суд, об их принудительном выселении.

Несмотря, на положение части 2 статьи 292 ГК РФ,

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

… выселение из жилого помещения возможно только на основании судебного решения. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ гражданин, утратив право пользования домом, квартирой или другим вида жилья, должен освободить его. Если он это делать отказывается, собственник может обратиться в суд с иском о выселении.

Одновременно, в иске можно заявить  требование о вселении в квартиру — нового собственника и членов его семьи, так как текущие  зарегистрированные лица препятствуют этому.

В квартиру Вы вправе попытаться въехать уже сейчас, так как — являетесь собственником жилья. Если добровольно Вас прежние жильцы не пускают и не открывают дверь (не предоставляют ключи), то новый собственник вправе демонтировать  дверные замки и вставить новые, и таким способом войти в жилое помещение. В ходе проведения данного процесса, необходимо позвать представителя управляющей организации и двух соседей по лестничной площадке и составить письменный акт встрытия, с применением фотосъемки.

А если есть вещи что с вещами делать?

Вещи нужно, опять — таки, комиссионно, переписать, расписаться в описи, призвести фотосъемку и оставить в квартире.

Принудительное выселение  включает в себя:

*освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных

и

*запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Принудительное выселение осуществляется только через судеюный порядок (исковое производство)ю

При активном сопротивлении проживающих демонтажу дверных замков и попытке собственника войти в свою квартиру, следует прекратить все действия, зафиксировать это в акте и иск о выселении дополнить исковым требованием о вселении собственника и членов его семьи — в указаную квартиру.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

С прежнем собственником не можем суязатся! Прописаны 60 летняя собственница и ее 41 летний сын. Вопрос как правильно попасть в квартиру??

Описанная вами ситуация встречается довольно часто. Такие собственники еще начинают оспаривать результаты торгов, таким образом, что бы потянуть время.

Вам нужно обращаться в суд за признанием их утратившими право пользования, выселении их из квартиры.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713

снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится территориальными органами Федеральной миграционной службы в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вы спросили

Как правильно физически попасть в квартиру, вскрыть замок это понятно а потом?

совместно с полицией можете сделать это, поменять замок и попасть в квартиру. НО, это чревато тем, что там могут быть вещи тех людей которые занимают квартиру.

Денис
Клиент, г. Курск
А если есть вещи что с вещами делать?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При покупке квартиры вы наверняка подписали акт приема-передачи квартиры, т.е. формально квартира вам передана. Действительно, для выселения и снятия с регистрационного учета проживающих там лиц вам необходимо обратиться в суд.

Но в настоящее время вы являетесь собственником квартиры, следовательно имеете право осуществлять пользование квартирой, в том числе менять замки, производить ремонт, заселять арендаторов и т.п.

Кроме того, помимо требования о выселении (например, поданного в досудебном порядке) можно предъявить требование о выплате суммы за найм по рыночной оценке, с даты приобретения собственности на данную квартиру.