Что можно сделать для признания брака не действительным?

Добрый день. Вопрос такой, я являюсь сестрой умершего брата, он заключи брак со своей супругой перед тем как ему улететь на СВО в украину. Пробыв там 7 месяцев он получил ранение и для восстановления прилетел домой получив компенсацию через 3 месяца отбывания дома брат погибает, в данный момент его супруга подала иск в суд на меня и маму что хочет отобрать его имущество (2 машины и 3 мотоцикла)

До заключения брака они вместе не проживали, познакомились они в марте месяце 2023 года брак заключили в сентябре 2023 года, прожили они 3 месяца с марта по июнь 2023. Что можно сделать для признания брака не действительным? Тем более одна машина была приобретена в 2021 году как и мотоцикл, т.е. до знакомства с ней

, София, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, София!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

А также, если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.