Входит ли в рабочее время время в пути до объекта и обратно?

Здравствуйте! Рабочий день у меня с 8-00 до 16-30. Прихожу на работу к 8-00, получаю задание начальника выдвигаться на удалённый объект (время в пути 1-2 ч). Входит ли в рабочее время время в пути до объекта и обратно?

, Родион, г. Новокузнецк
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Родион!

Входит ли в рабочее время время в пути до объекта и обратно?

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, затраченное время в пути до объекта и обратно, является фактически работой, и входит в рабочее время.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

В случае, описанном в вашем вопросе, время в пути до удалённого объекта и обратно, входит в рабочее время.

Процедура выдвижения на удалённый объект по заданию начальника считается частью рабочей деятельности, и следовательно, время, затраченное на перемещение, должно быть учтено в рабочем расписании. Таким образом, время в пути к удалённому объекту и обратно должно быть включено в рабочий день.

Однако, необходимо учесть, что установленный график работы и время в пути до удалённого объекта могут влиять на общую продолжительность рабочего дня. Если время в пути превышает установленные нормы трудового законодательства или условия трудового договора, работнику может быть предоставлена компенсация за дополнительное время, затраченное на поездку.