Здравствуйте, собственник не хочет составлять договор по найму жилья

, Нина, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В чем заключается вопрос?

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме в силу п. 1 ст. 674 ГК РФ. Однако, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительность сделки, в силу положений п. 1 ст. 162 ГК РФ, а лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В силу положений п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенные условия по договору найма: предмет, цена, срок.

Если вы пришли к соглашению по данным условиям, то считаете, что договор найма жилого помещения является заключенным, к тому же, если вы уже проживаете в жилом помещении, а арендодатель получает денежные средств, то в силу п. 3 ст. 432 ГК РФ, ссылка арендодателя на незаключенность договора будет являться недобросовестным поведением, так как имеет место полное или частичное исполнение по договору.

В случае судебного разбирательства, вы сможете ссылаться на скриншоты переписок, чеки по банковским операциям о переводе д/с, и т.д.