Какие могут быть риски для меня, как для заведующего?

Здравствуйте. Предложили должность заведующего лабораторией. Лаборатория неаккредитированная. Какие могут быть риски для меня, как для заведующего?

, Катерина, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По закону аккредитация у лаборатории должна быть, если проводятся определенные виды испытаний и исследований на основании

Статья 31. Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании».

. Какие могут быть риски для меня, как для заведующего?

Вам как  должностному лицу при таких обстоятельствах грозит административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.60. Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина

Какие могут быть риски для меня, как для заведующего?

Все те риски, а вернее ответственность которая может быть возложена на руководителя. если Вы таковым являетесь согласно занимаемой Вами должности, в том числе связанной с деятельностью организации, которая должна осуществляться в рамках закона, в том числе той деятельности для осуществления которой требуется аккредитация.

ТК РФ Статья 273. Общие положения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c9b156bbb611c8834438bc1e11bfad5531f0242c/

Из статьи следует:

Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

С дополнительными разъяснениями касающимися например административной ответственности, вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Административная ответственность должностных лиц: кого и за что привлекут по законуИсточник: www.hr-director.ru/article/67606-administrativnaya-otvetstvennost-doljnostnyh-lits-20-m3

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

А также с положениями статьи  КоАП РФ Статья 14.60. Нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем требований законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c2beebaa0b9b8b2139b99296e63e04b35a751e60/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».