Нужно ли юридическому лицу оформлять путевой лист на автотранспорт Общества, если у него в штате трудоустроены сотрудники по должности водителя и персональный водитель?

Нужно ли юридическому лицу оформлять путевой лист на автотранспорт Общества, если у него в штате трудоустроены сотрудники по должности водителя и персональный водитель? И какими нормами законодательства регулируется.

, Ярослав, г. Москва
Татьяна Плот
Юрист, г. Абакан

В соответствии с ФЗ от 06.12.2011 402-фз «О бухгалтерском учёте» коммерческая организация, а также в соответствии с п. 25 Федерального стандарта 256-н — организация вправе разработать форму путевого листа легкового автомобиля, взяв за основу межотраслевую форму 3, утв. Постановление Госкомстата России от 28.11.1997 78, отразив обязательные реквизиты, утвержденные приказом Минтранса России от 28.09.2022 390 «об утверждении состава сведений, указанных в ч. 3ст. 6 федерального закона от 08.11.2007 259-фз „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта “ и порядка оформления или формирования путевого листа», закрепив ее применение в учетной политике общества.

Порядок оформления путевого листа имеется в приказе Минтранса от 28.09.2022 390.

Если необходим образец путевого листа можете обратиться ко мне дополнительно.

В целом оформление путевого листа для водителя является обязательной процедурой, т.к. избавляет коммерческую организацию от ряда рисков, связанных с его деятельностью.

Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Ярослав. Путевой лист обязателен, если компания сама занимается перевозками — перевозит пассажиров и багаж, грузы или предоставляет свой транспорт по договору аренды с экипажем. При аренде без экипажа автомобиль использует арендатор: именно он и составляет путевой лист.

Путевой лист лучше оформить, если:

— сотрудник периодически использует машину, чтобы перевозить грузы для нужд компании;
— в других целях, для перевозок по заданию компании.

Если компания перевозит грузы и пассажиров не по договору, а для себя, на нее распространяются все правила и обязанности перевозчиков (п. 3 Постановления Пленума ВС от 26.06.2018 № 26). А по этим правилам надо делать «путевку» для каждой рабочей машины.

Это закреплено в Федеральном законе от 08.11.2007 № 259-ФЗ  «Устава автомобильного транспорта». Есть иные локальные нормативные акты, это основной.