Как самозанятый я пытаюсь заключить договор на оказание IT услуг с ФАО, отделением ООН

Как самозанятый я пытаюсь заключить договор на оказание IT услуг с ФАО, отделением ООН. Они прислали мне прилагаемую форму, которую должен заполнить мой врач. В анкете указано, что я годен к работе и путешествиям. Как государственные, так и частные учреждения отказались заполнять форму, потому что она не соответствует принятому формату. Правы ли они? Могу ли я попросить их заполнить бланк, подкрепив свои требования какими-либо соглашениями между Россией и ООН или другой правовой базой? Учитывая что даже если я прав, трясти международным правом в кабинете у врача затруднительно, как лучше всего мне поступить?

  • FAO_MedicalCertificate_Fitnessfor_Work_2023_Russian
    .pdf
, Arseniy, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как государственные, так и частные учреждения отказались заполнять форму, потому что она не соответствует принятому формату. Правы ли они?

 Здравствуйте

Такой формы справки действительно нет, и каким именно врачом производился осмотр- не понятно.

Сейчас действует Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 834н
«Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению»
(вместе с «Порядком заполнения учетной формы N 025/у „Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях“, „Порядком заполнения учетной формы 025-1/у “Талон пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», «Порядком заполнения учетной формы N 030/у „Контрольная карта диспансерного наблюдения“, „Порядком заполнения учетной формы N 030-13/у “Паспорт врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг», «Порядком заполнения учетной формы N 032/у „Журнал записи родовспоможений на дому“, „Порядком заполнения учетной формы N 070/у “Справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение», «Порядком заполнения учетной формы N 072/у „Санаторно-курортная карта“, „Порядком заполнения учетной формы N 076/у “Санаторно-курортная карта для детей», «Порядком заполнения учетной формы N 079/у „Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления“, „Порядком заполнения учетной формы N 086/у медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)“, „Порядком заполнения учетной формы N 086-2/у журнал регистрации выдачи медицинских справок (формы N 086/у и N 086-1/у)“, „Порядком заполнения учетной формы N 043-1/у “Медицинская карта ортодонтического пациента», «Порядком заполнения формы вкладыша N 1 в Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях „Первичный осмотр врачом-остеопатом“, „Порядком заполнения формы вкладыша N 2 в Медицинскую карту пациента, получающего помощь в амбулаторных условиях “Осмотр врачом-остеопатом (наблюдение в динамике)».

В этом приказе есть приложение № 19 — Медицинская документация Форма N 086/у — по сути общая справка о состоянии здоровья.

В ней есть пункт 8. Заключение о профессиональной пригодности. В принципе эти сведения могут указать там.

А вот эту по неизвестной форме вам думаю мед организация ни одна не подпишет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как государственные, так и частные учреждения отказались заполнять форму, потому что она не соответствует принятому формату.

 Здравствуйте.

В законодательстве присутствует только отдаленно сходная форма об отсутствии противопоказаний для работы с государственной тайной Приложение N 3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2011 г. N 989н. Формы предусмотренные Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н, такой специальной формы не содержат.

Да и в целом такой конкретной формы законодательство не предусматривает, поэтому я не усматриваю какой-то проблемы в том, чтобы оформить ее именно так, как просит потенциальный работодатель (впрочем если Вы самозанятый, то он не работодатель для Вас).

Предпололожу, что есть смысл направить в клинику письменный запрос с просьбой разъяснить причины отказа в оформлении именно такой формы справки. Законных оснований для отказа нет, но собственно и обязанности оформлять справку в той форме, какую просит пациент оснований также не имеется. Каких-то международных документов на этот счет обнаружить не удалось.

Законных оснований для отказа нет, но собственно и обязанности оформлять справку в той форме, какую просит пациент оснований также не имеется.

 Тут видимо у них 2 причины может быть.

1. Отсутствие такой формы в принципе у минздрава. То есть не понятно- о чем справка для них.

2. Не указана специализация врача… лечащий- это кто? по логике терапевт. Но вообще это конечно очень странно с их точки зрения будет.  Некий лечащий врач, без указания специализации. Хотя почти всегда подобные справки выдаются на основании заключения нескольких врачей.

Ну собственно это может быть и участковый терапевт, и в общем-то никто не запрещает этому врачу прямо так и указать в расшифровке своих данных.

Другое дело, что про «участие в командировках» весьма сомнительно, чтобы это наши врачи указывали. мало ли что за командировки, куда… тоже ведь вопрос.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам, в общем-то, требуется справка с общими данными для предъявления возможности путешествовать и выполнять рабочую деятельность в целом, а не для выполнения каких-то определенных функций или условий труда, для подтверждения которых требуется оформление справок установленной формы. Поэтому, считаю, что такую общую информацию лечащий врач, а именно терапев, у которого Вы наблюдаетесь по месту жительства в поликлиннике, вполне может дать и заверить печатью организации.

Есои врач отказывается, обратитесь к руководителю медицинской организации, желательно, в письменной форме. Ссылайтесь на  ПРИКАЗ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

Согласно Приказа, справки и выдаются лицу на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

П.11 предусмотрены сведения, которые могут содержать справки

https://docs.cntd.ru/document/566212790?marker=6560IO

В целом, Ваш образец справки именно такую информацию и содержит

При этом

Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе..

Ну в данном случае, Вы предлагаете им свой вариант справки.

Поэтому, считаю, что данную справку Вы сполна можете получить