Здравствуйте подскажите пожалуйста обязана ли школа предоставлять детям на физкультуру лыжи?

, Анна, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                     Здравствуйте!

         Школа должна предоставлять лыжи — Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 марта 2016 г. № 336 “Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ..." в комплект для занятий физкультурой на лыжах включен в перечень средств обучения и воспитания, а значит, школа обязана обеспечивать учащихся лыжами, палками и ботинками бесплатно.

          В соответствии с законодательством Российской Федерации, родители обычно не несут ответственность за покупку специального снаряжения для проведения занятий физкультурой в школе. Обычно школа обеспечивает необходимое спортивное снаряжение для уроков физкультуры, включая лыжи. Однако, на практике ситуация может отличаться в зависимости от политики и финансовых возможностей конкретной школы. Я рекомендую обратиться к администрации школы или непосредственно к учителю физкультуры, чтобы уточнить, каким образом предоставляется спортивное снаряжение в вашей школе.