Добрый день, сократили в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 (ликвидация организации) какую максимальную сумму будут платить по уходу

Добрый день , сократили в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (ликвидация организации) какую максимальную сумму будут платить по уходу

, Виктория, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вас уволили в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за рабенком, то размер  пособия Вам уже был рассчитан. Поэтому в отношении Вас применяется следующая порядок в силу п.2 Постановления Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

……
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций...

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

При этом минимальный размер пособия по уходу по 31 января 2024 года составляет — 8 591 рубль 47 копеек;

— максимальный размер пособия по уходу за ребенком — 17 182 рубля 94 копейки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/afa26a47c64a5fc85c89cd127cdf0007d055b11a/

Таким образом, выплачиваемое Вам пособие должно быть в рамках этих размеров. Назначенное Вам пособие может быть уменьшено до границ максимального размера.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

какую максимальную сумму будут платить по уходу

На основании Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

А также с учётом проведённой индексации согласно Постановлению Правительства РФ от 30.01.2023 N 119.

Минимальный размер пособия составляет 8 591,47 руб. (независимо от числа детей)

Максимальный размер пособия составляет 17 182,94 руб.

Добавлю к сказанному коллегой выше, что в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, размер пособия определяется с учетом районных коэффициентов.