Как будет проходить бракоразводный процесс, если отец несовершеннолетних детей в зоне СВО?

Добрый день. Как будет проходить бракоразводный процесс, если отец несовершеннолетних детей в зоне СВО?

, Александра, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Он согласен на развод?

Согласно ст.215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу, если военнослужащий не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если он заявит такое ходатайство, то суд рассмотрит дело в его отсуствие.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Установлено правило, согласно которому в случае нахождения одной из сторон в зоне боевых действий дело должно быть приостановлено (ст.215 ГПК РФ).

Но это не мешает указанному гражданину заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Тогда суд пройдет без него.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если не будет выдана доверенность на представление его интересов в суде, то бракоразводный процесс будет приостановлен на основании ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации