Мужчина сам написал, что это не в долг

Девушка сказала, что у нее сложная ситуация в жизни и мужчина добровольно перевел ей деньги. Никаких взятий в долг и расписок не было. Мужчина сам написал, что это не в долг. Никакую конкретную сумму она не просила и написала, что не заставляет переводить, но мужчина все равно сделал перевод. Позже выяснилось, что никакой сложной ситуации не было и фамилия у девушки другая. Считается ли это мошенничеством, при условии, что перевод был абсолютно добровольный, не в долг и у человека напрямую никто не просил, он предложил помощь сам? На протяжении отношений девушка денег никогда не просила, но была под левой фамилией без корыстного умысла.

, Евгений, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Я считаю, что это мошенничество ст.159 Нужно обратиться в полицию с заявлением. Добровольный хапактер передачи денежных средст, наоборот усиливает момент противоправности со стороны злодея, (обманным образом заладение чужим имуществом).

Евгений
Клиент, г. Москва
При этом мужчина предложил ей перевести деньги сам. Она сперва отказывалась, но он настоял.

Спорная ситуация, если она отказывалась от перевода, то здесь не будет уголовного деяния, а вообще нужно смотреть сколько людей считают себя обманутыми в этой ситуации. Он же не единственный, кто ей перевёл.