Я не получаю пенсию уже много лет и я не могу восстановить дееспособнась

Я не получаю пенсию уже много лет и я не могу восстановить дееспособнась как мне восстановить дееспособнась если меня суд лишил хотя я умею читать и писать

, Рома, г. Екатеринбург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Роман! При восстановлении способности гражданина руководить своими действиями, суд восстанавливает его дееспособность (статья 29 ГК РФ). Ваш опекун от Вашего имени может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении Вашей дееспособности, приложив к нему все необходимые медицинские документы.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Надо знакомиться с решением суда, который признал вас недееспособным, и заключением врачей-психиатров, которые сделали заключение о недееспособности.

Если вы недееспособный, то у вас должен быть назначен опекун.

Опекун может обратиться в суд о признании вас дееспособным/ также можете написать жалобы в опеку и прокуратуру.