Запись в трудовой уже будет записана?

Здравствуйте! 12.01 устроилась официально на работу. К работе приступила в тот же день. После окончания рабочего дня поняла, что условия работы мне не подходят. 15.01 хочу уволиться. Какие варианты увольнения могут быть в такой ситуации? Договор уже нельзя аннулировать по инициативе работника? Запись в трудовой уже будет записана?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, трудовые отношения являются оформленными в случае подписания трудового договора или фактического допуска сотрудника до работы. Не позднее следующего рабочего дня работодатель обязан передать сведения о новом официальном работнике в Социальный Фонд (внести запись в электронную трудовую книжку).

В случае если работник планирует уволиться даже в первый день работы,  он обязан известить своего работодателя  о своем намерении уволиться не менее чем за 14 дней до планируемой даты увольнения (отсчет начинается со следующего дня за официальным приемом заявления работодателем).

Законодательством также предусмотрены сокращенный срок в три дня — в случае нахождения работника «на испытательном сроке» (отметка об этом должна быть в тексте трудового договора). Или же если работник и работодатель приходят к согласию о дате увольнения в определенный день.

В период действия «извещения» работник обязан подчиняться всем нормам трудового права, соблюдать свой режим работы и выполнять свои должностные обязанности (поскольку трудовой договор еще не расторгнут и он является работником организации). В случае если работник нарушает установленный порядок то работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности. В случае грубого нарушения (например прогул) — вплоть до увольнения по инициативе по собственному желанию.

Так же законодатель предусматривает расторжение трудового договора «по соглашению сторон». Работник и работодателя в этом случае обязаны прийти к согласию (форма не установлена, может быть как письменная так и устная) и в соответствии с этим согласием (определение дня, дополнительных выплат и иного) расторгнуть трудовой договор

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».