Правомерны ли их действия если после того как нашли телефон, мы отказались от написанного заявления

Здравствуйте! Написали заявление о краже телефона, по факту был утерян,в заявлении было указано что возможно его избили и отобрали телефон, сейчас вызывают в полицию и хотят возбудить дело? Правомерны ли их действия если после того как нашли телефон, мы отказались от написанного заявления.

, Арина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

Возможно намерены возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Но в объяснениях следует указать, что ложного доноса не было, а при подаче такого заявления Вы всего лишь предполагали (добросовестно заблуждались), что было совершено хищение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».