Как отказаться от адвоката?

Вчера заключила соглашение с адвокатом для защиты мужа. Он просил 5000 за 1 судодень (он просил 5000, но я сказала что у меня пока только 4000). Вчера к мужу в СИЗО он не попал (муж отказался от общения с адвокатом из-за плохого самочувствия). Сегодня адвокат присутствовал на суде по поводу меры пресечения под стражей. Могу ли я расторгнуть сотрудничество с ним, т.к. хочу нанять другого адвоката. Не сможет ли этот адвокат навредить?

, Яна, г. Владимир
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Вы вправе в любое время расторгнуть соглашение с адвокатом в одностороннем порядке, компенсировав адвокату фактически понесенные расходы. Учитывая, что вами оговаривалась оплата за 1 судодень, то адвокат его отработал, приняв участие в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вы можете обратиться в адвокатское образование, где работает адвокат (или непосредственно к адвокату, если это адвокатский кабинет) с заявлением о расторжении соглашения, либо оформить это соглашением о расторжении договора на оказание юридических услуг.

Навредить адвокат вам вряд ли захочет. Это рядовой случай. Ваше право как выбрать адвоката, так и отказаться от него.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Да, безусловно, Вы можете по согласованию с мужем расторгнуть с адвокатом соглашение и он не станет вредить Вашему мужу, поскольку это противоречит адвокатской этике. Но из внесенного Вами гонорара он вправе будет удержать его часть в связи с исполнением некоторых своих обязанностей.