А также, какими вообще законами защищается (или не защищается) жизнь ребёнка до рождения?

Хочу узнать, какое наказание предусмотрено за аборт без показаний на сроке более 12 недель. А также, какими вообще законами защищается (или не защищается) жизнь ребёнка до рождения?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Варвара!

В Российской Федерации аборт без медицинских показаний на сроке более 12 недель запрещен и является уголовно наказуемым деянием в соответствии со статьей 106 Уголовного кодекса РФ. За нарушение этой статьи грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период до полугода, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Что касается защиты жизни ребенка до рождения, то в Российской Федерации она обеспечивается Конституцией РФ, где указано, что каждый человек имеет право на жизнь. Кроме того, существует ряд законов, направленных на защиту прав беременных женщин и плода. Например, статья 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает право беременной женщины на охрану здоровья и благоприятные условия труда, а также предусматривает ответственность за нарушение этого права.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 56. Искусственное прерывание беременности. до 22  недель аборт возможет по медецинским и социальным показанями. Никакого наказания не грозит. Медицинскими критериями рождения являются: срок беременности 22 недели и более при массе тела ребенка при рождении 500 г и более или в случае, если масса тела ребенка при рождении неизвестна, при длине тела ребенка при рождении 25 см и более.Приказ Минздрава РФ от 27.12.2011 № 1687 н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи» Так что никакой жизни до рождения быть не может