Добрый день, у нас сложилась ситуация, нужна юридическая помощь, у моего папы собака чау чау со щенками

Добрый день, у нас сложилась ситуация, нужна юридическая помощь, у моего папы собака чау чау со щенками, куплена им и хозяин по документам он, она принесла щенков, мама без его ведома отдала щенков чужим людям бесплатно, он пришёл с работы увидел что нет щенков, позвонил людям которые взяли щенков ,они отказались ,он хочет этих щенков вернуть через суд , что будет за это маме ? И вернут ли ему щенков?

, Анна, г. Горно-Алтайск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Если собака была куплена в браке, то в силу ст. 34 СК РФ она является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оформлена. Щенки, исходя из ст. 136 ГК РФ, также являются общей собственностью супругов.

В Вашей ситуации действует ч. 2 ст. 35 СК РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть письменное согласие папы на отчуждение щенков не требовалось. Признать сделку дарения недействительной можно, только если папа сможет доказать, что вторая сторона заведомо знала о том, что он против, а мама действует вопреки его воле.

Таким образом, маме за это ничего не будет, а щенков возвращать люди не обязаны.