Имеется ли со стороны участкового, превышения полномочий?

Здравствуйте , объясните мне пожалуйста.

Участковый меня посадил в ИВС на 36 часов до суда по заявлению по статье 6.1.1, От гражданина, что я якобы его избил.

При этом не предоставив доказательства медицинской экспертизы о побоях и не предоставил мне возможность связаться с адвокатом перед подписанием протокола о задержании, при этом не разъяснил мне мои права.

Имеется ли со стороны участкового ,превышения полномочий?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, здравствуйте!

Ознакомление с материалами дела об административном правонарушение — это право лица, привлекаемого к административной ответственности, однако, на практике в отсутствие письменного ходатайства об ознакомление доказать указанное нарушение затруднительно.

Аналогично обстоят дела с утверждением о разъяснение прав, если Вы в протоколе не сделали соответствующую запись.

КоАП РФ не обязывает административный орган обеспечить лицо, привлекаемое к административной ответственности, защитником, напротив именно Вы должны заявить ходатайство и пригласить адвоката.

Применение же меры обеспечения в каждом конкретном случае подлежит оценке на предмет соответствия ст. 27.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения. Однако стоит помнить, что административное задержание может быть применено в исключительных случаях.

Таким образом, все доводы нарушений следует письменно изложить и представить при рассмотрении/обжаловании.