Есть ли судебные/налоговые перспективы отбиться от этого?

В 2020 году продали квартиру за 13,4 млн., которую покупали в 2018 г за 9.5 млн. К 13.4 мы добавили 1,4 млн ( кредит) и купили квартиру получше. Одной сделкой и это единственное жилье. Квартира оформлена на жену, которая не работает, являясь многодетной мамой. С 21 года отменили ндфл при покупке лучшего жилья многодетным семьям и мы не подавали на вычет итд итп, ожидая сигнала и пояснений налоговой. До 2023 года, ифнс молчал, а в декабре 23 появилось сообщение о задолженности в 831 тр ( 500тр долг и 300.тр штрафа). Вопросы:

- должна ли ифнс с 21 г оповестить нас, можно ли делать задним числом так? Правильно ли рассчитали, учли ли входящие затраты? Есть ли судебные/налоговые перспективы отбиться от этого? Порядок действий?

, Олег, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В 2020 году продали квартиру за 13,4 млн

Изменения коснулись всех сделок купли-продажи жилых объектов, совершённых после 1 января 2021 года, на Вашу сделку льгота по НДФЛ не распространялась.

Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

 ожидая сигнала и пояснений налоговой.

Декларация подается налогоплательщиком самостоятельно, разъяснения даются только в случае письменного обращения.

Вопросы: — должна ли ифнс с 21 г оповестить нас

Да, но срок давности все равно не истек.

Правильно ли рассчитали, учли ли входящие затраты?

3% от числа 3900000 = 507000, так что да, стоимость проданной квартиры учли.

Для расчета штрафа нужно знать даты, сумма должна включать штраф: 20% (то есть уже 100 000) + пени по ст.75 НК РФ (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации). Вам стоит запросить расчет.

Есть ли судебные/налоговые перспективы отбиться от этого? Порядок действий?

Только умешать размер пени/штрафа при наличии смягчающих обстоятельств.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2020 г. № БВ-4-7/7751@ О применении к налогоплательщику обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения и снижения размера штрафа, при доказывании налоговыми органами умышленных действий налогоплательщика в пределах осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

Добрый день! Остались ли у Вас вопросы?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения, ранее были ситуации, когда налог с продажи имущества вовсе платить не приходилось независимо от срока владения.

И давал такую привилегию некоторой группе граждан, а именно семьям с двумя и более детьми (Закон от 29.11.2021 № 382-ФЗ).

Но с учетом того, что была у Вас продана квартира именно 2020 году, а не с 2021г. то Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» на Вашу ситуацию не распространяется.

И то что от ИФНС в декабре 2023 появилось сообщение о задолженности это вполне возможно, так как после продажи имущества в 2020г. декларация должна была быть подана Вами как налогоплательщиком самостоятельно.

В этой связи размер начисленных штрафов при проверки — при наличии смягчающих обстоятельств — можно снизить.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение правонарушения, признаются условия, определенные п. 1 ст. 112 НК РФ:

1. Тяжелые личные или семейные обстоятельства.

2. Материальная, служебная или иная зависимость.

3. Тяжелое материальное положение физ. лица, привлекаемого к ответственности.

4. Иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, признаются таковыми.

Соответственно, в целях минимизации и уменьшения размер санкций, Вам необходимо составить ходатайство в налоговую о снижении суммы штрафа и подать вместе с декларацией.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

      1. ФНС права в расчетах и том, что положения ФЗ от 29.11.2021 N 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» на Вас не распространяются — статья 3 закона

8. Действие положений… пункта 2.1 статьи 217.1, подпунктов 60 и 62 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

       При этом, если Вы покупали новую  квартиру в том же налоговом периоде, в котором была продажа, и не использовали ранее налоговый вычет на покупку квартиры по ст. 220 НК в размере 2 млн. руб. ( + доп вычет  если оплачивали в этом периоде проценты по кредиту, если он был взят именно на покупку жилья в размере до 3 млн.руб),. имеет смысл подать декларации 3 НДФЛ за 2020г.  и заявить дополнительный  вычет на покупку нового жилья.

     При этом

      В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, — 2 млн рублей).

https://www.nalog.gov.ru/rn13/news/activities_fts/13631917/

      Т.е Вы, в случае применения вычета на покупку квартиры обоими супругами, можете полностью уйти от налога. Но, повторю, это возможно, если покупка новой квартиры была в том же периоде что и продажа старой и ранее право на использование данного вычета не было использовано в полном размере.

        2. Если первый вариант не проходит, то только пробовать снижать размер штрафных санкций (пеню и налог у Вас не снизят) по смягчающим обстоятельствам — статьи 112 и 114 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a5ab4b8135eaab35f4d4ca245f55657907bc620b

/

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев