Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли с помощью юриста перевести мобилизованного в росгвардию или МВД?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Переводов между ведомствами нет после начала СВО.

Тут только увольнение или демобилизация.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего.  Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. При этом нужно подтверждать уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Кроме того, если есть основания для демобилизации, то можно подать рапорт на имя военкома. В основном демобилизуют отцов 3 детей в возрасте до 16 лет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Мобилизованным гражданам присваивают статус контрактников и устанавливают денежное довольствие.

Контракты действуют на весь срок мобилизационных мероприятий, кроме тех случаев, когда военного уволили со службы

(ст. 19 31-ФЗ, п. 2, 3, 4 Указа № 647):

по возрасту. Если военнослужащий достиг предельного возраста пребывания на службе;

по состоянию здоровья. Если военно-врачебная комиссия признала военного не годным к службе;

по решению суда. Если для военнослужащего вступил в силу приговор о лишении свободы.

Поэтому мобилизованного перевести нельзя.