И, если да, то в каком размере?

Добрый день!

Подготовил заявление в арбитражный суд о признании меня правопреемником взыскателя в деле о банкротстве юридического лица.

Прошу подсказать, должно ли такое заявление оплачиваться государственной пошлиной? И, если да, то в каком размере?

Поскольку мнения юристов и судебная практика по этому вопросу разделяются, прошу дать ссылку на норму права.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Нет. Гос пошлину платить не нужно. Только надо направить  копию заявления кредитору и должнику и квитанцию направить в суд

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим.

Статьей 333.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований при которых необходима уплата государственной пошлины.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fd44625defd599290366d418d3be13d277f1515d/

В указанном перечне не упоминается «подача заявления о правопреемстве», в связи с этим уплачивать госпошлину по рассмотрению такого обращения не надо.